Раздел ипотеки при разводе: как делится имущество?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел ипотеки при разводе: как делится имущество?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ипотека связывает по обязательствам даже бывших супругов. Если в период брака куплена квартира по ипотечному кредиту, то в случае развода должны платить оба супруга. Квартиру, купленную в ипотеку, можно разделить между супругами только с разрешения банка.

Раздел квартиры после развода

Во избежание споров в будущем, супруги в период брака могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Оба договора регулируют имущественные отношения супругов, при этом предметом брачного договора может быть также «добрачное» имущество, предмет соглашения – только приобретенная в браке собственность.

Если между супругами нет договора, устанавливающего порядок пользования совместным имуществом, а спор присутствует, необходимо за его разрешением обратиться в судебные органы.

Таким образом, в случае наличия квартиры в собственности у супругов, она может быть разделена мирным способом путем заключения соглашения или в судебном порядке.

В случаи отсутствия соглашения или брачного договора гражданским законодательством установлено, что все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну.

Важно знать: при разделе квартиры не имеет значение, на кого из супругов оформлена собственность. Если в документах на квартиру указаны данные мужа, это не значит, что жена не имеет на нее никах прав (разумеется, если речь идет о квартире, приобретенной в браке).

Варианты раздела совместной квартиры при разводе:

  • передать квартиру в единоличную собственность одному из супругов и получить компенсацию за имеющуюся долю в этой квартире;
  • продать квартиру и разделить денежные средства, вырученные с квартиры между собой.

Компенсацию за продажу квартиры супруг может получить в виде денежного эквивалента или другого имущества, равнозначного стоимости его доли в квартире.

Раздел приватизированной квартиры

В случае, когда супруги получают квартиру в процессе приватизации, такое имущество не будет относиться к общей совместной. Квартира будет разделена по долям между всеми собственниками, которые участвовали в приватизации.

При разводе супругам не надо будет составлять соглашение о разделе такой квартиры или определять порядок пользования, закон закрепил уже за каждым из них доли.

Если после развода бывшие супруги не захотят жить вместе на одной площади, они вправе:

  • продать квартиру третьему лицу и вырученные деньги поделить между собой;
  • один из них продает свою долю второму по договору купли-продажи;
  • продажа доли одного из супругов иному лицу.

С чего начать продажу?

Если недвижимость куплена в браке и считается общим имуществом, квартиру после развода делят пополам: 50% достается бывшей жене, а 50% бывшему мужу. Один из собственников вправе выкупить свою долю, чтобы бывший супруг или супруга не продали свою часть постороннему человеку.

У вас будет 30 дней, чтобы воспользоваться правом преимущественной покупки. Если за это время не найдете деньги, чтобы выкупить долю, бывшая муж или жена продадут свою долю постороннему человеку. Для продажи своей доли требуется уведомить другого собственника.

Если второй собственник отказывается выкупать долю, а вы не хотите ждать 30 дней, возьмите со своего бывшего супруга или супруги письменный отказ. Документ заверьте у нотариуса. Стоимость услуг нотариуса 1500 руб. Если один из супругов продает свою долю без письменного отказа в течение месяца, бывшего мужа или жены, такую сделку легко признать недействительной.

Раздел имущества супругов в суде

Судебная процедура предусматривает раздел 50% на 50% для каждого из супругов. Но иногда появляется вероятность, что решение может быть с перевесом в большую или меньшую сторону. Причем делить все можно не только при разводе, но ещё находясь в брачных отношениях или после того как официально бывших уже ничто не связывает.

Читайте также:  ​​Как восстановить загранпаспорт при утере

Иногда обращение в судебную канцелярию можно избежать. Для этого следует попытаться решить конфликт мирно. Достаточно составить добровольное соглашение, где подробно описать, какие вещи кому отходят.

Когда конфликт настолько серьезен, что решить его самостоятельно не получается, следует обратиться в суд. Чтобы минимизировать риски, желательно попросить помощи у квалифицированных юристов. В их задачи входит не только сбор и правильное составление документов, но и определение доказательной базы, способной максимально увеличить ваши шансы на достижение поставленных целей. Причем процедура не будет отличаться вне зависимости от того, раздел имущества супругов происходит в браке или вне его.

Сроки раздела совместно нажитого имущества супругов: понятие давности

Раздел имущества бывших супругов возможен, только если не прошло определенного срока.

Важно! Претендовать на брачную собственность бывший муж или жена могут в течение трех лет. Это срок исковой давности.

Если обозначенный период ещё не прошел, можете смело подавать на раздел совместно нажитого имущества – суд примет ваш иск. Хотя исковая давность начинает отсчет с момента, когда истец узнал, что его права нарушаются. Это может быть как сразу после развода, так и годом позже. Иногда процедуру можно начать ещё в браке, если узнали, что супруг пытается мошенническими методами лишить вас справедливой доли. Связь рассматриваемой точки с моментом развода весьма условна

В течение этого времени можно провести раздел имущества. При этом с момента, когда одна из сторон узнала о нарушении своих прав, начинается отсчет срока давности, за который можно потребовать возмещения ущерба за неправильный раздел имущества.

А что, если ипотека оформлена до брака. Кому достанется квартира?

Если ипотека оформлена до брака, суд будет разбирать ситуацию индивидуально.

Например, если большая часть займа выплачена одним из супругов до вступления в брак, то при разводе квартира остается в его собственности, но второму супругу может быть назначена денежная компенсация (50% от платежей, внесенных за время брака).


Какое имущество считается совместно нажитым?

Согласно ст. № 34 СК РФ (Семейного кодекса Российской Федерации), совместным считается имущество, приобретенное за общие средства или деньги одного из супругов. На него может претендовать жена, которая не работала и не имела собственных денег, но смотрела за хозяйством и детьми во время совместного проживания в браке.

В список совместно нажитого имущества входят:

  • автомобиль, квартира, вещи;
  • мебель, техника, компьютеры, электроника;
  • ценности (золотые украшения, картины, художественные реликвии);
  • подарки семье, в том числе посуда, предметы быта, деньги;
  • денежные сбережения, вклады, пособия, пенсии, другие доходы.

В каких случаях не делится квартира при разводе

Закон устанавливает, что в ряде случаев квартира не будет поделена между супругами, даже если она была приобретена в период брака. К таковым относятся:

  • квартира была куплена одним из супругов до брака и в период существования семьи никакие существенные денежные средства из семейного бюджета (например, для ремонта) на нее не тратились;
  • недвижимость была целиком куплена на личные деньги одного из супругов, например, те, что достались ему от продажи собственного имущества;
  • жилье стало собственностью по договору дарения или наследования;
  • квартира была оформлена в военную ипотеку, и все полностью выплаты по ней произвело государство без использования средств семейного бюджета.

В ряде случаев квартиру суд делить не будет, но может вынести решение, по которому собственник обязан будет выплатить супругу денежную компенсацию. При условии, что в эту недвижимость были вложены совместные деньги не для ее покупки, а для улучшения.

Спорные вопросы о праве собственности на имущество

Кроме вышеперечисленных случаев, при которых право собственности одного супруга практически неоспоримо, нередко возникают спорные ситуации. Решить вопрос о том, кому принадлежит имущество – обоим супругам в равных или неравных долях или только одному из супругов по праву личной собственности – решает суд.

К таким ситуациям относятся следующие …

  • Приобретение было сделано во время официально зарегистрированного брака, но в период приобретения — супруги не жили вместе, супружеские отношения между ними были прекращены. Если это удастся доказать в суде, право собственности на купленное в таких обстоятельствах имущество сохранится за тем супругом, который его приобрел;
  • Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, которые после расторжения брака остаются проживать с матерью или отцом, суд может увеличить долю этого родителя в процессе раздела имущества, то есть, осуществить неравный раздел – с целью защитить интересы детей;
  • Не исключено и уменьшение доли одного из супругов. Основанием для такого неравного раздела может послужить тот факт, что за время совместного проживания этот супруг без уважительных причин не получал доходов или неразумно расходовал средства семейного бюджета. Этот вопрос также рассматривается исключительно в судебном порядке.
Читайте также:  Льготы на транспортный налог — 2023. Кто и почему может не платить

Обратите внимание! Речь не идет о тех достаточно распространенных случаях, когда жена не работает (часто – по настоянию мужа), но ведет домашнее хозяйство, ухаживает за детьми, в то время как обязанность материального обеспечения семьи полностью лежит на муже. В таких случаях доли супругов в совместно нажитом имуществе будут равными – 50 на 50. Но если имели место такие обстоятельства, как регулярные неразумные траты, проигрыши в азартные игры, злоупотребление алкоголем или наркотиками, отказ устраиваться на работу без уважительных причин – можно требовать уменьшение доли такого супруга в судебном порядке.

Надо упомянуть и о том, что условия раздела совместной собственности могут отличаться от тех, что предусмотрены в Семейном Кодексе РФ в том случае, если между мужем и женой был заключен брачный договор. Супруги вправе предусмотреть любые условия владения, пользования и распоряжения совместным и личным имуществом, которое было приобретено до брака, будет приобретено в браке. Распределение долей и раздел имущества при разводе — происходит в соответствии с условиями брачного договора. Но это не значит, что при возникновении спора муж и жена не вправе обратиться в суд.

Способы раздела супружеского имущества

Если супружеская собственность подлежит разделу, не смотря на то, что оформлена на имя мужа, поделить ее можно в следующем порядке:

  1. Определение долей совладельцев;
  2. Оценка стоимости;
  3. Раздел пропорционально долям.

Хорошо, если существует возможность поделить имущество в натуре. Например, жене достается городская квартира, мужу – машина и гараж. Иногда, даже если имущественный объект – только один, например, дом, тоже можно осуществить раздел в натуре – выполнить перепланировку дома и разделить на равные части с отдельными выходами и коммуникационными узлами. Большой земельный участок тоже можно поделить на два участка и переоформить на двух новых владельцев.

Но далеко не всегда возможно осуществить раздел в натуре. Если речь идет о неделимом имуществе, например, о дачном домике или об однокомнатной квартире, супругами предоставляется несколько альтернативных способов раздела:

  • Продажа имущества и раздел вырученных от продажи денег;
  • Переход имущества в собственность одного из супругов, выплата другому супругу денежной компенсации в размере, пропорциональном его доле.

Как признать имущество жены совместным?

Судебная практика показывает, что суд делит нажитое имущество пополам, а личное – оставляет в собственности владельца. Разберемся, какое имущество не делится при разводе.

Считается личной собственностью мужа или жены и не подлежит разделу:

  • имущество, приобретенное до брака;
  • собственность, полученная по наследству, в дар, по другим безвозмездным сделкам;
  • вещи индивидуального использования: обувь, одежда;
  • результат интеллектуальной деятельности: литературные, изобразительные, музыкальные произведения;
  • средства, полученные от реализации личного имущества.

Но суд учитывает обстоятельства, которые позволяют отсудить имущество, если собственник жена. К ним относятся:

  1. Совместное вложение средств в недвижимость, которая была приобретена женой до брака. Супруг должен документально подтвердить сумму своих средств, вложенных в ремонт, в результате которого стоимость недвижимости значительно возросла.
  2. Продажа личного жилья супруги и покупка на полученные средства квартиры в браке, которая становится общей. Муж должен документально подтвердить, что приобретение осуществлено на средства, нажитые совместно. Жене необходимо доказать суду, что деньги были от реализации ее личной собственности.
  3. Собственность была подарена в браке жене. Супруг настаивает, что подарок сделан семье, а не отдельно супруге и это совместная собственность. Доказательством дарения того или иного варианта могут стать дарственная или свидетельские показания.

Как купить квартиру в браке, чтобы она досталась покупателю при разводе

Однако, основание считать такую квартиру совместной имеется, в случае проведения значительных ремонтных и строительных работ, увеличившие её рыночную стоимость. Законодательством не оговорен перечень таких работ, значимость которых подлежит оценке. Данный вопрос изучается в суде с учётом всех обстоятельств дела.

  1. Доказать, что средства поступили от родителей. В идеальном случае, иметь нотариально заверенный договор дарения жилья. Также возможно составить в простой письменной форме такой договор на дарение денежных средств. Важно при составлении соглашения указать целевой характер денежного подарка, вписав фразу «передаём денежные средства в размере 3 000 000 рублей на приобретение квартиры».
  2. Справка из банковского учреждения, подтверждающая факт отсутствия возможности приобретения недвижимость во время браного союза.
  3. Справку с работы о заработке, где будет усматриваться неплатёжеспособность супругов.
  4. Свидетельские показания.
  5. Банковская выписка со счёта родителей, показывающая движения по счёту.
Читайте также:  Можно ли заводить собаку в коммунальной квартире без согласия соседей

Квартира куплена в браке, но оформлена на мужа: как делить при разводе

На законодательном уровне права бывших супругов защищает Семейный кодекс. Он закрепляет общее правило: все имущество, которое было приобретено в браке, считается совместным. Это касается и тех случаев, когда по документам собственником указан только один из супругов. Несмотря на это, имущество считается общим, и при разводе должно быть разделено между мужем и женой.

  • Если заключен брачный договор, в котором прописано, что жилье является собственностью только одного супруга и не подлежит разделу при расторжении брака.
  • Не делится квартира, приобретенная с использованием материнского капитала. В этом случае собственник жилья не важен. Так как недвижимость куплена на средства материнского капитала, то в ней должны быть выделены доли на детей. А продать это жилье до момента достижения ими совершеннолетия без предоставления им другого взамен, невозможно. Таким образом государство обеспечивает защиту детей.
  • Если квартира получена вторым супругом на основании дарственной или по наследству.

Примеры из практики юриста по разводам

Пример №1
Жилое имущество (квартира) приобреталось супругами в браке, однако в интересах семьи муж решил зарегистрировать в Росреестре жилье на жену: мужчина находился на лечении и не мог посещать нотариусов, БТИ, другие инстанции. Супруги разводились цивилизованно, они без конфликтов вывели квартиру из единоличной собственности в совместно нажитое имущество и поделили жилье в долевом соотношении – 60/40. Суд постановил, что раз квартира покупалась в браке – неважно, на кого она оформлена.

Пример №2
В процессе расторжения брака жена воспользовалась своим правом делить имущество на личное и совместное. Она доказала на основании правоустанавливающих документов, что квартира была получена ею в дар от родственницы до вступления в брак. Но даже если жилье было подарено женщине в браке – оно считалось бы ее личным имуществом на основании статьи 36 Семейного Кодекса. Ее супруг жил в квартире, обставил жилье дорогой мебелью, купил дорогую бытовую технику. Суд разделил пополам купленные супругом предметы быта, но оставил жилплощадь за женой.

Пример №3
Как и в предыдущей ситуации, муж много вкладывал в квартиру своей жены – ремонт, дорогая мебель, бытовая техника. Он привел жилье в настолько рентабельное состояние, что стоимость квартиры многократно повысилась. Суд вычислил «долю мужа» в новой стоимости квартиры по сравнению с изначальной ценой и постановил собственнице продать жилье. Вклад мужчины оказался достаточно большим, и супруга не смогла сразу выплатить указанную сумму в качестве денежной компенсации.

Пример №4
Факт вложения в квартиру достаточного количества средств муж подтвердил в суде документально. Он предоставил фотографии, оценочные акты, показатели свидетелей в лице отделочной бригады рабочих и друзей, квитанции, договоры на проведение работ, выписки с личного счета и т.д.

Пример №5
Жена получила по завещанию квартиру, но муж уговорил ее продать наследство и вложиться в загородный дом. С момента продажи у жены не осталось личного имущества, поскольку коттедж, построенный в браке, автоматически стал совместно нажитым. Женщине не удалось доказать, что бывший супруг не вложил в загородный дом ни копейки личных средств. Ей нужно было сохранить все договоры купли-продажи и подтвердить, что вырученные деньги ушли на покупку земли и на проведение строительных работ.

Пример №6
Супруги заблаговременно составили брачный договор. На его основании муж и жена купили квартиру до вступления в брак, чтобы жить в ней в браке. Жилье оформили на женщину, но деньги вносили оба партнера.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *