Новые правила рыболовства в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила рыболовства в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если неприятность все-таки произошла и инспектор Рыбнадзора поймал рыбака с нарушениями, то по закону он выпишет протокол о нарушении с постановлением о штрафных санкциях. У нарушителя есть 10 суток для обжалования штрафа. После истечения этого срока никакие претензии не принимаются.

Разрешённые размеры рыбы

Новые правила рыболовства московской области, вступившие в силу с 1 марта 2023 года, определяют минимальный допустимый размер рыбы, которую можно сохранять после лова.

Как проходит измерение?

  1. Рыба измеряется от начала рыла с закрытым ртом до основания среднего луча хвостового плавника.

  2. Раки замеряются от линии, соединяющей глаза до окончания хвостовых пластин.

Минимальные размеры рыбы для лова

Вид рыбы

Минимальный размер (см)

Жерех

40

Судак

40

Лещ

25

Щука

32

Налим

40

Сазан

40

Голавль

20

Язь

25

Суточная норма вылова на 2023 год в Московской области

Суточная норма вылова при осуществлении любительского рыболовства для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице ниже.

Наименование водных биоресурсов Суточная норма добычи (вылова)
Судак 3 экземпляра
Щука 5 экземпляров
Раки 30 экземпляров
Малька и живца (наживки) 50 экземпляров
Мотыль 0,2 кг
Жерех 3 экземпляра
Налим 3 экземпляра

В каких районах запрещен вылов водных биоресурсов

  • на реке Волга на расстоянии менее 1 км от плотины в городе Дубна ниже по течению (за исключением залива в старице с правой стороны от гидроузла);
  • в Пестовском водохранилище:

1) от устья реки Кокотки до линии, проходящей через залив от пристани судов типа «Ракета» (по правому берегу) до военно-охотничьей базы «Барские пруды» (по левому берегу);

2) акватория Березовых островов на расстоянии менее 500 м от уреза воды;

3) на расстоянии менее 100 м от уреза воды и менее 500 м в обе стороны от административных границ деревни Драчево;

  • на Клязьминском водохранилище в заливе Красная Горка;
  • в реке Лутосня и ее притоках в административных границах Солнечногорского и Дмитровского районов;
  • в Истринском водохранилище:

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, когда для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства), для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в Таблице 2.

Таблица 2. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов.
Наименование водных биоресурсов Суточная норма добычи (вылова)
Судак 3 экземпляра
Щука 5 экземпляров
Раки 30 экземпляров
Малька и живца (наживки) 50 экземпляров
Мотыль 0,2 кг
Жерех 3 экземпляра
Налим 3 экземпляра
Читайте также:  Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2023 году, сколько он составляет?

Время запрета на ловлю спиннингом

Время суток для ловли рыбы – никто никак не ограничивает. Хотите, ловите утром, днем или вечером. Кто-то предпочитает ловить ночью. Это право каждого рыболова.

Если речь идет о времени года, то ловить рыбу нельзя во время ее выхода на нерест. А это конечно – весна. Практически везде в это время действует запрет на вылов. Это правило касается промысловой рыбалки. Ловить на спиннинг весной не возбраняется. Для ловли рыбы в нерест можно использовать:

1. Поплавочные удочки. Только промышленного производства. Никакой самодеятельности не допускается.
2. Снасти могут использоваться с десятью крючками, не более того.
3. Для ловли в нерест можно использовать такие снасти как кружки и жерлицы.
4. Спиннинг считается любительской снастью, поэтому ловить на него не запрещено.

Вывод – ловить на спиннинг в нерест и весной разрешено. Никто не имеет выписать штраф за незаконное использование этого инструмента ловли.

Как ни крути, все равно даже любителям придется соблюдать определённые правила во время нереста рыбы.

Правила любительской рыбалки

Правила любительской рыбалки – главный документ, которым пользуются при ловле рыбы и рыбаки-любители, и промышленные рыбаки.

В них подробно описаны:

  • права и обязанности рыбаков;
  • запреты и разрешения, действующие в конкретном регионе;
  • виды и количество рыбы, разрешенные для вылова;
  • орудия лова, разрешенные и запрещенные для использования;
  • места для любительской рыбалки и промышленного вылова и другое.

46. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

  • используемых для прудовой аквакультуры и не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;
  • иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры. Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков.

Запрет на рыбалку 2022, сроки и штрафы

В этой части правил рыболовства есть несколько ограничений, которые вызывают удивление с точки зрения логики, но, тем не менее, знать их нужно. Итак, в России в 2022 году запрещено ловить рыбу следующими способами:

  1. Глушить рыбу взрывчатыми веществами.
  2. Подсечкой и подсветкой.
  3. Запрещено ловить троллингом если используется более двух приманок. Также троллинг запрещен при использовании паруса или мотора, то есть, использовать можно только весла.
  4. Использовать более десяти жерлиц или кружков (этот запрет аналогичен использованию более 10 крючков). Сюда отнесем и переметы, у которых также не должно быть больше десяти крючков.
  5. Нельзя ловить на смык (браконьерская снасть), а также комбайнами.
  6. Раков запрещено ловить вброд или нырянием. Проще говоря, их нельзя ловить руками.
  7. Запрещается спускать водоемы. Имеется в виду понижать уровень воды для ловли рыбы. Подобные небольшие озера часто образовываются после половодья.
  8. Запрещается устанавливать шалаши на льду во время зимней рыбалки. Здесь отметим, что подразумеваются любые стационарные строения, к которым и относится шалаш. Использование палаток для защиты от ветра не запрещается.
  9. Нельзя ловить с лодок и других плавательных средств, которые не были зарегистрированы и не оборудованы должным образом.
  10. Использовать электричество любым способом.
  11. С применением огнестрельного оружия.
  12. С использованием акваланга во время подводной охоты.
  13. Использовать плавательные средства во время нереста рыбы. В это время, если рыбалка и не запрещена полностью, то ловить можно исключительно с берега.
  14. Запрещено создавать любые заграждения или сооружения, которые могут воспрепятствовать свободному проходу и перемещению рыбу.
Читайте также:  Расчет по страховым взносам с 2023 года

Сроки запрета устанавливаются каждым регионов в отдельности. Более того, они могут быть различны для двух соседних водоемов, все зависит от видового состава рыб. Обычно это период нереста, плюс еще какое-то время. То есть, для большинства рыб это период после схода льда и до конца мая, в отдельных случаях до конца июня. В некоторых водоемах рыбалка может быть запрещена круглый год.

Внимание! Уточнять сроки запрета на рыбалку в вашем регионе нужно самостоятельно, но будьте очень внимательны! Сроки запретов не обновляют каждый год, но это все же происходит, поэтому у вас есть риск найти устаревшую информацию и попасть на серьезный штраф! На нашем сайте есть информация по некоторым регионам, которую мы обновляем ежегодно и следим за ее актуальностью.

Но самым правильным решением будет узнавать информацию о сроках запрета на сайте Росрыболовства (или на сайтах его региональных отделений). Помните, что если вы берете данную информацию со сторонних сайтов, то дата публикации не будет основанием считать, что информация о сроках запрета на рыбалку будет актуальной. Владельцы сайта могли скопировать устаревшие данные.

Особенности ловли раков

Собираясь на охоту за раками, стоит знать наиболее важные критерии при ловле:

  • Вечернее время суток. Практически всегда в дневные часы раки проводят время у своих нор. Наилучшим временем для ловли станут вечерние часы и поздняя ночь. Заняться расстановкой ловушек рекомендуется с вечера. Наибольшие уловы приносит поиск раков ближе к полуночи и предрассветные часы при неярком свете луны. А уж если ещё сопутствует мелкий дождь, то удачного улова не избежать.
  • Освещенность водной акватории является очень важным критерием. Именно от неё зависит с какой скоростью передвигаются членистоногие по поверхности дна. В случае когда вода мутного оттенка, через неё проходит лишь малая часть света, поэтому ловить рекомендуется на расставленные в часы вечернего заката снасти.
  • Погодные условия для ловли раков. В прохладные дни членистоногие ловятся гораздо хуже. Не стоит заниматься ловлей в периоды повышенной туманности. Если днём небо затянуто тучами, то выйти на охоту за ракообразными лучше намного раньше, чем в солнечные дни. Предвестником хорошего улова станет не только мелкий дождь, но и гроза.

Какой штраф за ловлю раков в подмосковье

Узнать подробно о запретной рыбалке можно из соответствующих законов. Например, из ФЗ-№166 (прим. «О рыболовстве…»).

Согласно данному закону, рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водных объектах, для которых не установлен спец/режим пользования.

Но даже при этих условиях вас могут коснуться ограничения, утвержденные законом. Основной список ограничений регулируется федеральным органом – Росрыболовством.

  • Размеры, количество и типы судов для ловли.
  • Объем улова на 1 частное лицо или 1 судно.
  • Разрешенные/запрещенные периоды для рыбалки.
  • Число, тип, размер и конструкция устройств для рыбалки и методы ловли.
  • Запрет на рыбалку в определенных районах и запрет на ловлю определенных видов рыбы.
  • Определенный вес и размер добываемой рыбы.
Читайте также:  Аренда: как проверить квартиросъемщика

…И прочие ограничения.

Когда действует запрет на рыбалку?

Весной на территории РФ в течение 2 месяцев ловля рыбы запрещена как с лодки, так и другими способами. Инициаторами ограничения выступили Минсельхоз и автономные ведомства. Конкретных дат запрета нет, так как они меняются каждый год. Это вызвано климатическими особенностями. По этой же причине в каждом регионе РФ решается самостоятельно, когда снять запрет и начать сезон.

Общий запрет на рыбную ловлю на территории РФ действует с 20 апреля по 20 июня 2022 года. Когда начинается сезон рыбалки 2022 — 2023 года в вашем регионе, необходимо уточнять и проверять на сайтах Росрыболовства или его региональных представительств.

Региональные правила и запреты не всегда связаны с периодом нереста. Они также могут быть временными, постоянными или неполными. Например, ловля рыбы с лодок может быть разрешена, но количество рыбы ограничено или дозволено использование только плавучих лодок без двигателей. Причина запрета – необходимость защиты редких семейств рыб. Даже если лёд начнёт таять, ловить рыбу с лодки нельзя. Когда возможно будет отправиться на такое занятие, зависит от климатических особенностей местности и вида рыбы. Существуют и общие правила, например, ловля леща, жереха и судака разрешена с 10.06., ловля щуки – с 15.05.

Наименование водных биоресурсов

Промысловый размер, см

Жерех

40

Судак

40

Лещ

25

Щука

32

Сом пресноводный

90

Сазан

40

Налим

40

Раки

10

Волгоградская область

Уточняйте свой бассейн. Дополнительные правила для Волгоградской области установлены в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Наименование водных биоресурсов

Промысловый размер, см

Жерех

40

Судак

40

Лещ

25

Щука

32

Сом пресноводный

90

Сазан

40

Амур белый

50

Толстолобики

50

Раки

10

Налим

40

Размер рыбы разрешенной к вылову в 2022 году в Воронежской области и штрафы за её вылов:

Рыба Допустимый размер, см Штраф, РУБ за шт. Норма вылова
1 Жерех 40 925 5 кг
2 Судак 40 3 305 2 шт
3 Карп 40 925 5 кг
4 Подуст 15 250 5 кг
5 Рыбец 22 100 5 кг
6 Лещ 25 500 5 кг
7 Щука 32 925 5 кг
8 Налим 40 500 5 кг
9 Сазан 40 925 5 кг
10 Голавль 20 250 5 кг
11 Язь 26 500 5 кг
12 Толстолобик 50 925 5 кг
13 Чехонь 24 500 5 кг
14 Линь 17 500 5 кг
15 Сом пресноводный 90 925 2 шт
16 Бычок 10 100 5 кг
17 Синец 24 500 5 кг
18 Тарань 16 100 5 кг
19 Берш 25 500 5 кг
20 Белый амур 45 925 5 кг
21 Линь 17 500 5 кг
22 Рак 10 115 30 шт
23 Карась 250 5 кг
24 Окунь 250 5 кг
25 Густера 500 5 кг


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *